Уже в ближайший месяц из аптек в России исчезнут несколько жизненно важных препаратов, которые ранее в страну поставляла международная фармацевтическая компания Takeda. Речь идёт о таких лекарствах, как «Атенолол Никомед», «Амитриптилин Никомед» и «Метронидазол Никомед». О своём намерении вывести с рынка эти три препарата компания уже уведомила Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и участников рынка здравоохранения.

Читайте также: Великобритания прекратила поставки в РФ компонентов для анальгетиков

Как следует из письма ООО «Такеда Фармасьютикалс», вышеупомянутые препараты будут поставляться в Россию до апреля 2019 года. В компании уточнили, что решение о прекращении поставок этих лекарственных препаратов «обусловлено глобальным пересмотром продуктового портфеля компании, а также необходимостью переоснащения производства для выпуска других лекарственных препаратов».

При этом в письме отмечается, что в России зарегистрировано достаточное количество аналогичных препаратов, поэтому решение о прекращении поставок препаратов производства компании Takeda «не окажет влияния на обеспечение пациентов жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами».

Добавим, что кардиологический препарат «Атенолол Никомед» в России производят и поставляют ещё несколько фирм. Однако атенолол от Takeda, по подсчётам аналитиков компании DSM Group, занимал почти 60% рынка в упаковках, пишет РБК. Всего в 2018 году российские пациенты купили 2,9 млн упаковок атенолола, 1,6 млн из которых были производства Takeda.

Также в сюжете: Россия производит 80% жизненно важных лекарств — Путин

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2018 года стало известно, что Великобритания отказалась от поставок в РФ субстанций для производства обезболивающих лекарственных препаратов. Как отметил директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев, это может поставить под угрозу лекарственную безопасностью в России.

По его словам, покрыть потребность в лекарствах и стать независимой в части производства обезболивающих препаратов Россия может, однако для этого необходимо внести поправки в действующее законодательство. Кроме того, отметил Фонарёв, требуется около 200 га в зоне Черноземья для культивирования собственных сортов снотворного мака.