В Южной Корее произошёл серьезный инцидент: в ходе обычной проверки была запущена ракета противовоздушной обороны, которая затем взорвалась в воздухе. Жертв и пострадавших нет, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на заявление министерства обороны.

Происшествие случилось 19 марта в 10:38 утра по местному времени. Персонал военной базы военно-воздушных сил в Чхунчхоне, находящейся в 85 километрах от Сеула, проводил плановую проверку систем ПВО, когда одна из боевых ракет модели Чхонгын произвольно запустилась. Программа ракеты предусматривает самоуничтожение в случае, если она не наведена на цель, — именно это и произошло через несколько секунд после старта. Людских и материальных потерь удалось избежать, однако все могло закончится куда трагичнее, если бы у ракеты отсутствовала система самоуничтожения.

Ракеты Чхонгын предназначены для уничтожения воздушных целей на высоте до 40 километров. Первые боевые запуски по учебным целям были произведены в 2017 году. С тех пор сотни таких ракет были поставлены на боевое дежурство.