19 марта международная неправительственная организация, базирующаяся в Нью-Йорке и занимающаяся исследованиями в области прав человека и их защитой, Human Rights Watch призвала ООН потребовать от Израиля необходимые данные, чтобы предать страну Международному уголовному суду за «военные преступления». Как сообщает саудовская ежедневная газета Ash-SharkAl-Ausat, организация раскритиковала ООН за отсутствие детализированного доклада о нарушении прав человека в Израиле, что можно приравнять к военным преступлениям.

Организация также назвала строительство нелегальных поселений «корнем зла и причиной постоянного нарушения прав палестинцев, а также разрушения политической и экономической инфраструктуры в Палестине».

Human Rights Watch полагает, что публикация полного детализированного доклада обо всех юридических и физических лицах, связанных со строительством поселений, является необходимым условием для предания Израиля Международному уголовному суду за «военные преступления» против палестинцев.