В Якутске полиция следит за порядком в городе в усиленном режиме после того, как стало известно о похищении и изнасиловании жительницы Якутска уроженцем Киргизии. Группа якутян, устраивавших погромы в принадлежащих мигрантам овощных киосках, задержана, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Якутия и мигранты: нужно жертвоприношение, чтобы система начала чесаться

Видео, на котором начальник полиции Якутска Николай Кульбертинов призывает якутян к терпимости и просит оставить разбирательства по инциденту с изнасилованием представителям правоохранительных органов, опубликовало News.Ykt.ru.

«В связи с тяжким преступлением, которое совершено уроженцем республики Киргизия, в городе сохраняется определённая оперативная обстановка, — сообщил Николай Кульбертинов. — После того, как глава Якутии Айсен Николаев выступил в «Триумфе», народ вроде бы успокоился, но в то же время продолжались определённые провокации: молодые люди заходили в магазины, где лица киргизской национальности торгуют продуктами и овощами, и предлагали им прекратить работу. Такие факты в Якутске зафиксированы, в настоящее время группа молодых людей задержана сотрудниками полиции».

Читайте также: В Якутске после насилия над женщиной прошел стихийный митинг

Глава полиции Якутска в своей речи также заверил, что в преступлении с изнасилованием правоохранительные органы уже практически разобрались.

«Всё-таки мы люди терпеливые, мы доброжелательный народ. Поэтому хочется, чтобы на фоне этих событий мы не разжигали рознь и не создавали искусственно ситуацию, чтобы эта обстановка сохранялась. Не дай Бог, эти молодые люди будут привлечены к административной или даже уголовной ответственности за те деяния, которые они совершают сегодня в Якутске. Органы внутренних дел по всем вопросам спокойно, внимательно разберутся. В городе проводятся оперативно-профилактические мероприятия и операция «Нелегальный мигрант», оперативная обстановка находится под контролем», — заверил Николае Кульбертинов.

Как сообщало ИА REGNUM, после того, как жительница Якутска заявила в следственные органы о том, что её похитил и изнасиловал гражданин Киргизии, в столице республики прошло два митинга, посвящённых беспределу со стороны мигрантов. Второе мероприятие прошло очень эмоционально, на нём собрались несколько тысяч человек, люди ехали в расположенный в Якутске спорткомплекс «Триумф» из соседних районов, из окон машин торчали национальные флаги.

Читайте также: Скандал в Якутии: мигранты — мальчики для битья или спусковой крючок?