«Президент, уходя с политического поста, не уходит из политики. Он остается главой правящей партии «Нур Отан», председателем Совета безопасности, членом Конституционного совета и главой Фонда Первого Президента. Это позволяет ему оставаться в политике и определять рамки того курса, которому и дальше будет следовать Казахстан», — сказал казахстанский эксперт, автор ИА REGNUM Марат Шибутов, комментируя новость об отставке президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Аналитик отметил, что отставка главы государства «фактически означает, что из кабинета в Ак Орде Нурсултан Назарбаев переедет в свой кабинет в Библиотеке Первого Президента». В этом здании есть специальный этаж с рабочим кабинетом.

«Нужно понимать, что сейчас временно исполняющим обязанности станет Касым-Жомарт Токаев. В ближайшее время он снимает с себя полномочия спикера Сената, на его место будет избираться другой человек. Далее будет определена дата досрочных президентских выборов. Вероятно, они должны состояться примерно через два месяца», — пояснил Шибутов.

По его мнению, после объявления даты выборов «будут проводиться съезды партий. Будут выдвигаться кандидаты».

"Мы увидим реальную политическую борьбу за право стать вторым президентом Казахстана. Главная интрига будет состоять в том — кто пойдет на выборы. Может быть, это будет исполняющий обязанности президента, может быть, выдвинется другой человек. И начнется самое интересное».

Он напоминает, что « выдвигать кандидатуру на высший пост может только тот, кто имеет как минимум пятилетний стаж работы на государственной службе, успешно сдаст экзамен на знание казахского языка, проживает в Казахстане и так далее».

По мнению эксперта, «Нурсултан Назарбаев вряд ли пойдет на выборы».

"Если бы он хотел так поступить, он бы просто объявил внеочередные выборы. Использовать подобную новую схему в Казахстане он, скорее всего, не станет. Нурсултан Абишевич сложил с себя полномочия главы государства. Больше выдвигаться на пост президента он не станет. Вторым президентом страны станет другой человек», — уверен Марат Шибутов.