В Чечне выявлена попытка хищения бюджетных денежных средств на сумму более 33,5 млн рублей. Мошенничество на такую крупную сумму планировала совершить группа лиц, которых предстоит установить следствию. По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело, сообщили ИА REGNUM 19 марта в пресс-службе надзорного ведомства.

Установлено, что злоумышленники ввели в заблуждение шестерых жителей села Нижний-Нойбер, убедив их в том, что им полагается компенсация за причиненный стихией ущерб. Лже-юристы подготовили необоснованные требования о выплате денежной субсидии для возмещения ущерба в результате разрушения жилых домов. При этом у жителей села были получены нотариально заверенные доверенности, изготовлены подложные документы о размерах ущерба, понесенного в результате чрезвычайной ситуации.

Преступная схема была раскрыта, когда злоумышленники уже добились вынесения актов о взыскании с казны РФ денежных средств в размере более 33,5 млн рублей.

Читайте также: В Чечне остановлена попытка похитить 60 млн рублей из казны РФ

Как сообщало ИА REGNUM, на днях прокуратура Чечни сообщила о еще одном покушении на мошенничество в особо крупном размере. Из казны Российской Федерации пытались похитить 60 млн рублей. Эту сумму заявили к возврату пострадавшим лицам как возмещение вреда здоровью, причиненного в результате преступлений.