В Европейском Союзе не собираются автомобили без украинских комплектующих. Об этом 19 марта заявил президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Совете регионального развития в Ивано-Франковской области.

«Я на входе встретил Штефана Шмидта (генеральный директор украинской дочки автомобильного концерна LEONI) и спросил его, как он чувствует инвестиционный климат в Украине? Какие его дальнейшие планы… Говорит: «Господин президент, у нас уже полторы тысячи рабочих мест. Мы решительно настроены на дальнейшее резкое увеличение и рабочих мест, и среднего размера уровня средней зарплаты, и инвестиций, и наращивание экспорта в страны Европейского Союза». На сегодняшний день мы можем говорить, что в ЕС не выпускаются автомобили без комплектующих, которые произведены на разных предприятиях нашего государства. Это произошло за последние пять лет», — сказал Порошенко.

Он сообщил, что инвесторы активно вкладывают средства в энергетику, машиностроение, перерабатывающую промышленность и IT-сектор Украины.

«Инвестиции вкладываются в энергетику, машиностроение, перерабатывающую промышленность, в IT-сектор, в инфраструктуру. Инвесторы своим евро, долларом, фунтом голосуют за будущее Украины… Пять лет мы идем своим путем. Ни открытая российская агрессия, ни гибридная война, ни избирательная гонка не заставят нас повернуть назад. Направление нашего украинского пути было определен пять лет назад революцией достоинства», — добавил Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года в Ивано-Франковской области Порошенко принял участие в открытии нового производства по изготовлению кабельных сетей для автомобильной индустрии концерна LEONI.

Он напомнил, что ключевыми заказчиками продукции LEONI являются «такие автогиганты, как «Дженерал Моторз», «Фольксваген», «Ауди», «Порше», «Ламборжини» и другие элитные марки автомобилей».

По его словам, к 2021 году в Коломые инвестор создаст 5 тыс. рабочих мест, а уже сейчас их количество равно 800. Глава государства отметил, что сегодня для нас важно открытие каждого завода, потому что Украина должна стать успешной страной успешных людей.

Напомним, с 2016 года западные инвесторы построили заводы по производству автомобильных деталей во Львовской, Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской областях Украины.