Цены производителей промышленных товаров в России в феврале 2019 года выросли на 0,1%, а в годовом выражении — на 0,9%. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

При этом за период с начала 2019 года цены промпроизводителей снизились на 1,9%, тогда как за аналогичный период предыдущего года показатель вырос на 1,2%.

Согласно предварительной оценке, в добыче полезных ископаемых в феврале цены на соль выросли на 12,1%, продукцию добычи и обогащения железных руд — на 9,1%, бурый уголь (лигнит) — на 3,1%, нефтяной (попутный) газ — на 3,0%, сырую нефть — на 2,8%.

При этом в обрабатывающих производствах произошло заметное снижение цен на отдельные виды нефтепродуктов: нефтяные газы, не включённые в другие группировки — на 23,3%, сжиженные пропан и бутан — на 7,9%, дизельное топливо — на 6,4%, газообразные углеводороды, кроме природного газа — на 5,2%, реактивное топливо керосинового типа — на 4,2%, автомобильный бензин — на 4,1%.

В производстве химических веществ и химических продуктов цены на основные органические химические вещества снизились на 3,7%, на мыло, моющие, чистящие и полирующие средства — на 2,4%.