Десять автобусов с электрическим двигателем начали обслуживать маршрут №128 в Санкт-Петербурге, между Наличной улицей на Васильевском острове и Аптекарской набережной на Петроградской стороне. Новые машины были закуплены в конце 2018 года за 214 млн рублей.

Как сообщили 19 марта в «Пассажиравтотрансе» Петербурга, запас хода электробусов Volgabus составляет 240 км. Этого хватает на весь день, зарядка батарей будет осуществляться в автопарке в ночное время. Вместимость салона электробусов — 75 пассажиров, машины приспособлены для перевозки инвалидов.

Старт регулярному движению электробусов дал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он осмотрел новую технику, пообщался с водителями и проехал в салоне электробуса по Васильевскому острову.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016—2018 годах «Пассажиравтотранс» тестировал сразу несколько моделей электробусов, подтвердив возможность их использования в сложных дорожных и климатических условиях Санкт-Петербурга.

Помимо полностью автономных электробусов, на ряде троллейбусных маршрутов в Петербурге работают троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Часть пути они идут, используя аккумуляторные батареи, которые заряжаются во время движения под контактной сетью.