Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сегодня, 19 марта, на расширенном заседании регионального политсовета «Единой России» рассказал, каким, по его мнению, должен быть депутат Государственной думы от региона и каким он быть не должен, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Самый плохой для нас будет вариант, если, не дай Бог, депутатом Государственной думы от региона окажется человек, со спецификой региона не знакомый. Которому всё равно, который сюда приехал — потусовался, помахал флажком каким-нибудь какого-нибудь цвета ‑ и уехал дальше проживать свою прекрасную жизнь. В этом случае пользы от такого депутата для нас с вами не будет, никакого результата не будет», — отметил Никитин.

Новгородский губернатор также сообщил, каким должен быть депутат Госдумы от региона.

«Я считаю, что это должен быть выросший здесь, прошедший здесь определённый управленческий опыт и понимающий, что называется, «до мышей», те проблемы, которые есть, как они складывались и как их надо решать», — заявил губернатор Новгородской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее Андрей Никитин предложил на сентябрьских довыборах в Госдуму баллотироваться экс-мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву, который с января 2019 года работает заместителем председателя правительства Новгородской области. Бобрышев заявлял, что будет участвовать в выборах от партии «Единая Россия», но прежде ему предстоит пройти предварительный внутрипартийный отбор — праймериз состоятся 26 мая 2019 года.

Помимо Бобрышева, известно о намерениях принять участие в выборах депутата Госдумы РФ от Новгородской области вице-спикера Новгородской областной думы Алексея Чурсинова (от партии ЛДПР) и руководителя аппарата фракции КПРФ в Госдуме РФ Нины Останиной. Депутат Новгородской областной думы Дмитрий Игнатов, по данным новгородских СМИ, будет баллотироваться от «Справедливой России». Кроме того, о своём желании участвовать в выборах заявляла партия «Зелёные» с кандидатурой экс-депутата думы Великого Новгорода Елены Михайловой.

Напомним, досрочные выборы депутата Госдумы РФ от Новгородской области по одномандатному округу №134 пройдут в связи с уходом из жизни депутата Александра Коровникова, который был избран в Госдуму в 2016 году.