Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал принятый Законодательным собранием городской закон «О резервировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы», сообщили 19 марта в Смольном.

Закон обязывает работодателей, среднесписочная численность сотрудников которых превышает 100 человек, резервировать не менее двух рабочих мест для граждан, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

К таким гражданам, согласно новому закону, отнесены лица предпенсионного возраста (за пять и менее лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет, молодые люди от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беженцы и вынужденные переселенцы, «чернобыльцы», а также лица, освобожденные из мест лишения свободы, в течение первого года после освобождения.

«Это, безусловно, позволит улучшить социальную обстановку в Северной столице, реализовать гарантии на труд наиболее уязвимых с точки зрения трудовых отношений слоев населения, избежать безработицы», — заявил, комментируя принятие закона, Александр Беглов.

Как напоминает ИА REGNUM, власти Петербурга также намерены помочь людям предпенсионного возраста пройти дополнительное обучение и повысить квалификацию. Соответствующий законопроект обсуждается городским парламентом.