Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) вызвала в суд действующего украинского президента и кандидата на пост главы государства Петра Порошенко. Об этом сообщают «Украинские новости».

НОТУ является ответчиком по иску кандидата в президенты Украины Юрия Бойко. Ходатайство о вызове украинского лидера в суд подали адвокаты телерадиокомпании.

Бойко оспорил в суде отказ НОТУ в размещении его предвыборного ролика, где говорится о десятикратном увеличении богатства Порошенко при снижении доходов пенсионеров вдвое. Многие каналы показали видеоролик, однако НОТУ не стала предоставлять кандидату эфир, объяснив это недостоверностью информации.

Свою правоту Бойко отстаивает, ссылаясь на официальные данные декларации Порошенко. Доходы главы Украины в 2018 году составили 198 млн гривен, что в 12 раз превышает сумму, задекларированную им годом ранее.

Шевченковский райсуд Киева начнет рассмотрение дела 19 марта в 14 часов по местному времени (15:00 мск).

Как сообщало ИА REGNUM, 31 марта на Украине пройдут выборы президента. В списке претендентов на высший государственный пост — 39 фамилий.

Читайте также: Доходы Петра Порошенко в 2018 году увеличились в 12 раз