Президент России Владимир Путин призвал Генеральную прокуратуру РФ и региональных прокуроров «оказывать предпринимателям эффективную помощь и поддержку в отстаивании их законных прав и интересов». С таким заявлением глава государства выступил сегодня, 19 марта, на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры в Москве.

Путин поставил задачу обеспечить более эффективную защиту прав предпринимателей и содействовать улучшению делового климата.

«Для нас это крайне необходимо, уважаемые коллеги, потому что те ограничения, с которыми мы сталкиваемся вовне, мы должны компенсировать улучшением качества нашей работы внутри. Это вполне можно сделать, всё в наших руках», — заявил президент.

Прямой обязанностью прокуроров Путин назвал ведение мониторинга ситуации с уголовным преследованием предпринимателей. По его словам, прокурорам следует оперативно реагировать на подобные случаи, «в том числе не допускать безосновательного продления пребывания под стражей или действий, которые ведут к разрушению компаний, к тому, что люди теряют рабочие места».

Владимир Путин напомнил, что до 2021 года все существующие контрольно-надзорные акты, регламентирующие работу бизнеса, должны подвергнуться ревизии. «От архаизмов, от всего, что тормозит развитие, нужно самым решительным образом избавляться», — подчеркнул Президент России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости «избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства».

«Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания», — подчеркнул Путин.

Президент, в частности, поставил задачу создать специальную цифровую платформу, «с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но, главное, добиться рассмотрения вопроса по существу».

Путин также предложил с 1 января 2021 года прекратить действие всех существующих в настоящее время контрольно-надзорных нормативных актов и при участии делового сообщества обновить нормативную базу, сохранив в ней только те документы, которые отвечают современным требованиям. «Остальные — сдать в архив», — подчеркнул Владимир Путин.