Посевные площади в Тверской области в 2019 году планируется увеличить до 528,6 тыс. га. Поручение продолжить работу по вовлечению в оборот земель сельхозназначения дал на заседании правительства региона 19 марта губернатор Игорь Руденя, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облправительства. Как отмечалось, весенние полевые работы в отдельных районах Тверской области начнутся через месяц. Глава региона напомнил участникам заседания об основных целях АПК, определенных президентом РФ: увеличение самообеспеченности страны по основным видам продовольствия, наличие собственных передовых агротехнологий, создание отечественного бренда «зелёной» продукции, повышение качества жизни на селе.

«Исходя из этих задач и с учётом региональной специфики должна быть организована работа агропромышленного комплекса в нашем регионе в 2019 году. Для Тверской области развитие всех форм хозяйствования на селе является приоритетной задачей», — сказал Игорь Руденя.

На заседании отмечалось: ключевой задачей остается вовлечение в оборот земель сельхозназначения. В этом году планируется увеличить посевные площади до 528,6 тыс. га, из них площадь ярового сева составит 147,8 тыс. га. Губернатор напомнил: выведение земель из оборота недопустимо, а увеличение посевных площадей — задача и министерства сельского хозяйства региона, и глав муниципальных образований. Игорь Руденя отметил, что в отстающих по данному направлению районах нужны срочные меры — итоги губернатор пообещал подвести осенью.

В целом в этом году в Тверской области под яровые зерновые и зернобобовые культуры планируется отдать 70,4 тыс. га площади, под картофель — 14,4 тыс. га, под овощные культуры — 2,3 тыс. га. Кормовые культуры посеют на 53,4 тыс. га, лен-долгунец — на 7,3 тыс. га.

«Особое внимание требуется уделить увеличению площади посевов льна, с последующей глубокой переработкой сырья. Наша задача на ближайшие годы — обеспечить Тверской области устойчивое первое место в ЦФО, а затем и в России по площадям посевов льна-долгунца», — обозначил глава региона.

По состоянию на начало месяца обеспеченность сельхозпредприятий региона семенами разных видов культур составляет от 52% до 101%, готовность техники находится на уровне 80%, обеспеченность минеральными удобрениями составляет 1,6 тыс. тонн. На проведение весенних полевых работ в регионе выделена господдержка в размере 282,9 млн рублей, обеспечение получения льготных кредитов с господдержкой — 286,8 млн рублей. В минсельхоз региона поступило уже 53 заявки от сельхозпроизводителей на получение поддержки. Игорь Руденя отметил, что своевременное доведение до сельхозпроизводителей субсидий, обеспечение потребности в кредитных ресурсах остается важнейшим направлением работы.