Сотрудники полиции и следователи при участии Росгвардии 19 марта проводят обыски в офисах и жилых помещениях участников преступной схемы по продаже биологических добавок (БАД) под видом дорогостоящих лекарств. Криминальная группа действовала сразу в трех регионах Северо-Запада.

Одновременно с обысками проходят оперативные мероприятия по задержанию организатора мошеннической схемы и его сообщников.

Злоумышленники продавали БАДы пенсионерам в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Великом Новгороде. Об этом сообщила 19 марта официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как установлено, мошенники арендовали офисы в Невском районе Петербурга. Нанятые ими лица обзванивали пенсионеров, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, представляясь специалистами в области геронтологии.

«Они убеждали пожилых людей приобрести псевдолекарства для лечения серьезных заболеваний. Затем курьеры доставляли потерпевшим вместо лекарственных средств БАДы. Средняя стоимость заказа составляла около 100 тысяч рублей», — рассказала Ирина Волк.

В Петербурге и Ленинградской области, а также в Великом Новгороде уже выявлено 10 криминальных эпизодов деятельности злоумышленников. Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ («Мошенничество»). Расследование продолжается.

Позже Ирина Волк уточнила, что по результатам следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в полицию были доставлены 11 граждан, подозреваемых в мошенничестве в отношении пенсионеров.

«Двое предполагаемых организаторов противоправной деятельности и трое их сообщников задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Еще шестерым подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — сообщила официальный представитель МВД России.

Читайте также: Госдума ужесточает наказание за онлайн-торговлю поддельными лекарствами

Как сообщало ИА REGNUM, в январе текущего года пакет законопроектов об ужесточении ответственности за онлайн-продажу фальсифицированных и контрафактных лекарств, биологических добавок (БАДов) и медицинских изделий Госдума приняла в первом чтении.

Если закон будет принят, то за такое преступление может грозить от пяти до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере от 1 млн до 3 млн рублей.