В ходе визита в Киргизию, запланированном на конец марта, президент России Владимир Путин обсудит с киргизстанскими властями состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также вопросы военно-технического взаимодействия. Об этом на пресс-конференции заявил завотделом политики стратегического развития, экономики и финансов аппарата президента Данияр Иманалиев.

По словам чиновника, также российский лидер примет участие в межрегиональной конференции, на которой вместе с бизнес-сообществами двух стран будут обсуждаться проекты, которые Россия могла бы реализовать в Киргизии.

«Как вы знаете, у нас в рамках стратегии развития до 2040 года определены приоритетные сектора для реализации инвестпроектов, это сфера энергетики транспорта, это проекты в сфере горной добычи и перерабатывающей промышленности. Я думаю, что по итогам этого мероприятия мы также объявим о количестве и о направлениях, по которым будут подписаны инвестиционные соглашения», — подытожил он.

ИА REGNUM напоминает, что ранее посол Киргизии в России Аликбек Джекшенкуловзаявил о том, что на юге республики может появиться российская военная база, необходимая для более эффективной борьбы с террористами в случае, если они попытаются вторгнуться в Туркестанский регион с территории Афганистана.