Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьер Юрий Трутнев выступил против строительства рыбохода через Кроноцкий заповедник к Кроноцкому озеру Камчатского края. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление вице-премьера.

«Я знаю, что есть активное желание канал построить, озеро использовать, но у нас много озер — пусть ищут другое, не входящее в особо охраняемые природные территории», — заявил Трутнев.

Полпред президента напомнил, что против строительства рыбохода выступил глава Камчатского края Владимир Илюхин и ряд ученых, которые специализируются на природоохранной деятельности.

«Категорически против ученые, все люди, которые занимаются охраной природы. К их мнению надо прислушиваться», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Он сообщил, что рассматриваемые объекты являются охраняемой природной территорией федерального значения. «Никаких там решений никто в рамках законодательства принять вообще-то не может», — цитирует Трутнева агентство «Интерфакс».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ещё в декабре 2018 года на круглом столе в Минприроды РФ обсуждалась возможность строительства рыбоводного канала в Кроноцком заповеднике. По замыслу заинтересованных лиц, Камчатский край в результате должен получить новое нерковое промысловое стадо, превосходящее по численности стадо Курильского озера, считающегося самым многочисленным в Азии. Учёные полагают, что рациональной альтернативой созданию промыслового стада проходной нерки в Кроноцком озере может стать восстановление стад этого вида из семейства лососевых, уничтоженных в результате чрезмерной промысловой нагрузки и антропогенного прессинга.