В Китае готовится к открытию Донской институт — совместная образовательная площадка Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону) и Шаньдунского транспортного университета (провинция Шаньдун). Его выпускникам будут выдавать дипломы о высшем образовании российского и китайского образца, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ростовского вуза.

В вузе можно выбрать одно из двух направлений — «Строительство дорог, мостов, тоннелей» и «Управление на транспорте», связанные с созданием и функционированием транспортной инфраструктуры. На каждое направление выделено по 120 мест.

«Двойное дипломирование очень популярно в Поднебесной. К тому же, профиль совместной площадки более чем актуален для наших стран. Уверен, образование в Донском институте будет востребовано среди китайских студентов. В дальнейшем, мы надеемся, там будут обучаться и студенты из России, которые смогут получить двойной диплом», — отмечает ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

В вузе уточнили, что обучение будет длиться четыре года. В течение трёх лет китайские студенты будут получать знания у себя на родине, заключительный курс бакалавриата пройдёт в России. Более половины дисциплин будут вести преподаватели ДГТУ на русском языке.

В ДГТУ отмечают также, что идея создания Донского института зародилась в 2015 году. За это время педагогический состав вузов трудились над созданием образовательной программы, соответствующей требованиям и стандартам обеих стран.