Власти Забайкальского края изучают возможность переноса запланированного строительства нового комплекса краевой детской клинической больницы (КДКБ) на 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Строительство больницы запланировано на 2022 год. Однако, по словам и.о. министра здравоохранения региона Александра Мироманова, главой Забайкальского края Александром Осиповым «принимаются все необходимые меры по решению вопроса о переносе срока реализации этого масштабного проекта на 2020 год».

На разработку проектно-сметной документации больницы мощностью 750 коек в 2019 году будет выделено 80,5 миллиона рублей. Техническое задание задание уже подготовлено. Определен и земельный участок в Чите под строительство объекта — это будет единый медицинский комплекс с краевым перинатальным центром на улице Коханского. Само строительство будет осуществляться в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Главный врач КДКБ Владимир Комаров заявил журналистам, что в новом комплексе, оснащённом современным оборудованием, будет увеличено количество мест реанимации и интенсивной терапии новорожденных и детей раннего возраста.

«Появится оборудование системы вытяжной вентиляции с ламинарными потоками в реанимационных блоках и палатах интенсивной терапии, операционных, клинических отделениях, которое позволит свести к минимуму риск внутрибольничного инфицирования пациентов и послеоперационных осложнений», — сказал Комаров.

Новое оборудование, по словам главврача, увеличит точность диагностики врожденных пороков развития и хирургической патологии у детей раннего возраста, а также расширит возможности хирургии. В структуре КДКБ планируется создать и центр кардиохирургии, где будут проводиться операции при врожденных пороках сердца.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выделение средств на проектирование КДКБ в Чите одобрено в рамках «единой субсидии» на социальное развитие центров экономического роста Дальнего Востока, которую Забайкальский край впервые получит в 2019 году. Всего же на развитие края по «единой субсидии» будет направлено 9,4 млрд рублей.