Позиция США по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) приведет к новому витку ядерной гонки, 19 марта говорится в сообщении Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Обострение ситуации с ядерным вооружением может начаться 2 августа 2019 года, когда ДРСМД прекратит свое действие. Это приведет к дестабилизации в сфере международной безопасности.

«Если США сохранят свою нынешнюю позицию по ДРСМД, то 2 августа он прекратит действие. Очевидно, что развал Договора будет иметь самые негативные последствия для международной безопасности и стабильности», — говорится в документе.

Также МИД РФ предупредил, что, в случае игнорирования США проблемы с ДРСМД, разрушению подвергнется система контроля над ядерными вооружениями.

«Может начаться многосторонняя гонка вооружений сразу в нескольких регионах, дальнейшей эрозии подвергнется система контроля над вооружениями. Это чревато серьезными угрозами для устойчивости режима Договора о нераспространении ядерного оружия и перспектив дальнейшего ядерного разоружения», — сообщает МИД РФ.

На данный момент Соединенные Штаты ведут активную разработку новых ракетных систем средней дальности. Поэтому Россия вынуждена готовиться к этой угрозе, говорится в сообщении.

Читайте также: Производство запрещенных ДРСМД ракет начали в США