На время проведения междисциплинарной олимпиады по физике и химии для учеников десятых классов школ-партнеров компании «Газпромнефть-ОНПЗ» в Омском государственном техническом университете открылась школа волшебства и магии Хогвартс. Об этом 19 марта сообщает пресс-служба вуза.

«Школьники из девяти школ города на время олимпиады оказались внутри магического учебного заведения «Хогвартс-тех» и убедились, что любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Юные волшебники должны были разгадать загадку сундука с артефактами, решив пять задач», — говорится в сообщении.

Отмечается, что школьники решали задания, связанные одновременно с волшебством и точными науками. Например, в одном из заданий участники изготавливали электромагнитный маховик времени, зелье превращения, а также искали философский камень и Гермиону.

Как пояснил проректор по учебной работе ОмГТУ Олег Кропотин, такой способ проведения олимпиады является интересным проектом, связанным с профессиональной подготовкой и мотивацией школьников к дальнейшему развитию своих талантов в области физики, химии и других естественных наук.

Читайте также: В ОмГТУ поприветствовали первых выпускников кафедры «Газпром нефти»