Приморские образовательные учреждения снова отличились детским насилием — несовершеннолетние учащиеся школ № 78 и 80 безнаказанно избивают своих одноклассников, адекватная реакция со стороны руководства школ отсутствует, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Приморье родители устроили самосуд над пятиклассником-хулиганом

11-летний ученик школы № 80 во Владивостоке был избит семиклассником, в результате чего был серьезно поврежден глаз, и до завершения двухчасовой операции офтальмологи не гарантировали возвращения зрения. Как пишет «Комсомольская правда», ребёнок вынужден будет провести полгода на больничном, из-за чего определён на домашнее обучение. Хулиган, как оказалось, длительное время держал в страхе учеников младших классов, угрожая им расправой. Дети боялись ходить в школу.

В школе № 78 во Владивостоке учащийся второго класса терроризирует своих одноклассников даже при том, что с ним на занятия ходит его мать. В её присутствии он позволяет себе бить одноклассников. Как сообщает ИА PrimaMedia, с мальчиком, который уже целый год бьёт одноклассников, нападает на детей постарше и не слушает взрослых, не могут справиться ни семья, ни социальные службы.

«Он просто терроризирует детей! Бьёт учеников, причем не просто руками, а стульями кидается. Недавно он исколол ученику 4-го класса шею ручкой на глазах других детей и своей мамы. Женщина совсем не спешила разнимать ребят, наоборот, заявила, что пострадавший мальчик сам виноват. Сколько бы мы ни писали заявлений, никто никаких серьёзных мер не предпринимает», — пожаловалась одна из родительниц.

Читайте также: Отец из Приморского края отомстил за избиение своей дочери

Анализируя последние случаи проявления жестокости, специалисты приходят к выводу, что «трудными» в данном случае нужно называть родителей таких детей.

«Скорее «трудными» нужно называть родителей таких детей, — рассказала корреспонденту ИА REGNUM психотерапевт, главный врач Центра медицинской профилактики Елена Ворончук. — Если у ребёнка наблюдаются отклонения в его поведении, есть все основания полагать, что основаны они на пробелах в воспитании со стороны родителей. Работу, прежде всего, нужно проводить с самими родителями, а уж потом заниматься ребёнком — корректировать формы его поведения. Впрочем, у таких детей могут быть и психические заболевания».

Читайте также: В Приморье чиновников уволят после самосуда над школьником

Как сообщало ИА REGNUM, в Большом Камне Приморского края малолетний хулиган терроризировал своих одноклассников. Отсутствие реакции со стороны руководства образовательного учреждения и местных властей довело ситуацию до самосуда со стороны родителей малолетних жертв, в результате чего губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил главе Большого Камня уволить виновных за профессиональное несоответствие занимаемым должностям. После скандала свой пост покинул также вице-губернатор, курировавший вопросы образования, Константин Межонов.