В ЕС возмутились вынесенным правозащитнику из Чечни Оюбу Титиеву приговором и потребовали освободить его. Обвинительный приговор основан на сфабрикованных показания свидетелей, говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС. Такое решение суда напрямую связано с его правозащитной работой в «Мемориале», считает официальный представитель службы.

Напомнив, что до сих пор никто не привлечен к ответственности за убийство Натальи Эстемировой, которая была предшественницей Титиева на посту руководителя регионального отделения «Мемориала», внешнеполитическая служба ЕС отметила, что приговор в отношении правозащитника еще раз доказывает, что в Чечне продолжается тенденция арестов правозащитников и журналистов и нападений на них.

«Европейский союз ожидает, что господин Титиев будет освобожден немедленно и безоговорочно», — потребовали в ЕВС.

С критикой на решение Шалинского суда выступила и комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович.

«Осуждение Титиева является одним из последних примеров того, насколько враждебная и опасная обстановка царит в Чеченской республике РФ, где работают правозащитники. Это оказывает негативное влияние на ситуацию с правами человека в регионе. Я еще раз призываю власти России выполнять свои обязательства и использовать судебную систему не для преследования правозащитников», — цитирует обращение Миятович «Интерфакс».

Читайте также: В Чечне вынесли обвинительный приговор правозащитнику Оюбу Титиеву

Напомним, правозащитник Оюб Титиев вчера, 18 марта, был осужден Шалинским судом Чечни к четырем годам колонии-поселения. Его признали виновным в хранении наркотиков в крупном размере. Как сообщало ИА REGNUM, руководитель правозащитной организации «Мемориал» в Чечне был задержан 9 января 2018 года. При обыске в его машине был найден сверток с марихуаной весом 200 г.

Уголовное дело в отношении Титиева сразу вызвало широкий резонанс на западе. В его защиту выступили представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт и комиссар Совета Европы по правам человека Нил Мужниекс. Дело называли сфабрикованным, а ситуацию с правами человека в Чечне ставили под сомнение.

Читайте также: Сфабрикованное дело: арестованный в Чечне правозащитник написал Путину