Ульяновская городская дума считает, что бюджет города не принят по вине мэрии В соответствии с Положением о бюджетном процессе городской финансовый закон на следующий год должен приниматься не позднее 25 декабря текущего. В соответсвии с Уставом города проект бюджета разрабатывает и вносит в думу администрация. Но ни разу за последние четыре года под теми или иными предлогами проект не был внесен своевременно. В этом году начальник финансового управления-заместитель мэра Владимир Федосеев аргументировал отсутствие проекта ожиданием принятия бюджета области, хотя депутаты считали, что городской бюджет вполне можно рассмотреть в части собственно городских доходов и расходов.

Бюджет Ульяновска был принят в первом чтении по доходам и в общей сумме расходов только 17 марта, а с 5 апреля началось его рассмотрения по расходам в разрезе разделов.

Ульяновская городская дума сообщает, что 26 и 27 апреля были практически сорваны заседания согласительной комиссии. Сначала финансовое управление мэрии не представило свои замечания по проекту в письменном виде. Кроме того, думу упрекнули в том, что она не дает конкретных предложений по проекту бюджета, хотя письменное заключение бюджетного комитета в финансовое управление администрации были направлены своевременно. Повторное заседание комиссии 27 апреля не состоялось по причине неявки на него представителей администрации города и финансового управления администрации.

Между тем, депутаты городской думы еще 26 апреля предлагали сократить расходы на реализацию ФЗ "О статусе судей", на программу "Симбирский дворик" и др. статьи, но увеличить средства на погашение задолженности по выплате детских пособий и обеспечению горожан бесплатными медикаментами. 5 мая депутаты выступили с предложением оставить средства на содержание аппарата управления по состоянию 1.01.2003 г. и одновременно провести пятипроцентное сокращение, что позволит высвободить 14 млн. руб. бюджетных средств. Также предлагается увеличить средства по строке фонда обязательного медицинского страхования для неработающего населения и оставить без изменений средства на выплату жилищных субсидий до принятия решения об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Но администрация города вновь не согласилась с вполне конкретными и обоснованными предложениями депутатов. Значит, заседания согласительной комиссии будут продолжены до принятия взвешенного и разумного решения, - сообщила пресс-служба Ульяновской городской думы.