В Латвии местная жительница напала на женщину-водителя автобуса за то, что та ответила ей на русском языке, пишет jauns.lv.

Отмечается, что инцидент произошел в автобусе рейса Рига — Даугавпил ещё 9 марта. По словам пассажирки, она проехала свою остановку из-за того, что водитель ответила ей по-русски, так как якобы не знает латышского языка. Женщина «была вынуждена» вцепиться водителю в волосы, поскольку на улице было темно, а она побоялась уехать далеко от своей остановки.

«Закричала, чтобы нас выпустили! Она ухмылялась, ехала дальше. Я вцепилась в волосы водителя — что еще могла сделать, если по-латышски не понимает, — пусть выпустит», — рассказала пассажирка, добавив, что в результате водитель автобуса выпустила ее «где-то в поле», где даже останавливаться нельзя».

Читайте также: Русскоязычным детям в Латвии будут прививать «правильный патриотизм»

В свою очередь у компании-перевозчика другая версия. По словам представителей автопарка, слова очевидцев события не сходятся с рассказом пассажирки, а у водителя есть соответствующая категория знания государственного языка. Сообщается, что женщина не стала писать заявление в полицию.

Напомним, в Латвии целенаправленно и грубо нарушаются права русскоязычного населения. Так, обучение во всех латвийских школах, университетах и даже в детских садах, согласно принятым в 2018 году поправкам к закону об образовании, должно осуществляться только на латышском языке. Это нововведение коснётся 40% населения страны, которое в Латвии русскоязычное.

Читайте также: В Латвии продолжается насильственное вытеснение русского языка