На форуме «Планируя вместе перемены в Мексике» президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор объявил о завершении в стране неолиберальной политики и упразднении неолиберальной экономической модели. Об этом сообщило мексиканское агентство Televisa.

«Для нас закончился этот кошмар, кошмар, которым была неолиберальная политика. Мы официально заявляем об упразднении двух вещей: неолиберальной модели и её грабительской, антинародной и продажной экономической политики», — заявил Лопес Обрадор, поддержанный бурными аплодисментами.

В отношении новой социально-экономической модели, которая придёт на замену неолиберализму, президент обозначил: «Мы должны создать постнеолиберальную идею и сделать из неё жизнеспособную модель экономического развития, политического порядка и сосуществования различных слоёв населения, мы должны продемонстрировать, что современность может быть выкована «снизу» и что развитие не должно идти вразрез с социальной справедливостью».

Лопес Обрадор уточнил, что он обозначил базовые идеи, которые будут обоснованы и детализированы в Национальном плане развития на 2019−2024 гг.