Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что он направил в Мозамбик Национальные силы обороны Южной Африки (SANDF) для оказания помощи в ликвидации последствий циклона Идай. Природный циклон нанес серьезный ущерб и самой ЮАР, заставив главного поставщика электроэнергии, национальную компании Eskom, временно прекратить энергоснабжение. Об этом 18 марта сообщил южноафриканский новостной портал Maroela Media.

16 марта шторм повредил мозамбикскую линию электропередач, идущую в Южную Африку, сократив поставки электроэнергии на 900 МВт и ухудшив и так тяжелую ситуацию с электроснабжением в ЮАР.

Президент принес свои извинения южноафриканцам за кризис с электроснабжением и добавил, что «мы сможем изменить ситуацию в течение следующих двух дней, потому что наши силы обороны уже на местах и активно помогают в проведении спасательных операциях и восстановлении линий электропередач».

Число погибших в результате циклона превышает 140 человек. Сотни людей пропали без вести, и десятки тысяч людей оказались в бедственном положении, оставшись без средств связи, будучи отрезанными от дорог и путей сообщения.