В Хабаровском крае ухудшается ситуация со строительством жилья для детей-сирот. Очередь растёт из года в год, выпускники детских домов взрослеют, снимая углы, выделяемые деньги чиновники «экономят». Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал назвал такую ситуацию «саботажем», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Экс-министр строительства Хабаровского края ответит за обездоленных сирот

В очереди на жильё в Хабаровском крае сегодня стоят более 4,5 тыс. детей-сирот. Очередь почти не двигается. Поводом для встречи губернатора края Сергея Фургала с инициативной группой из числа очередников стал пикет, который сироты накануне устроили у стен правительства Хабаровского края.

По словам присутствовавшей на встрече зампреда правительства края Натальи Пудовкиной, очередь в регионе начала расти четыре года назад, когда в программу получения жилья начали включать выпускников детских домов, которым исполнилось по 30−40 лет. Очередь выросла сразу на 30%.

До 2014 года жильём обеспечивали всего 50−70 сирот в год. Потом власти пообещали, что ежегодно новоселья будут отмечать 540 обездоленных детей. Но обещание исполнено не было. В 2014 году жильём обеспечили 300 человек, в 2015-м — 526, в 2016 году — 311, в 2017-м — 266, в 2018-м — 329 человек.

К тому же в 2018 году из 882 млн рублей, выделенных на строительство жилья для сирот, 300 млн не были освоены.

«300 млн — это порядка 200 квартир! Куда эти деньги пошли? В бюджет края? Двести человек мы оставили без жилья. А в 2019 году вы ещё хотите сэкономить? В этом году вы должны использовать все выделенные средства, свыше 1 млрд рублей. Экономия на сиротах будет мной расценена как саботаж», — привело слова Сергея Фургала ИА «Хабаровский край сегодня».

В 2019 году главой региона поставлена задача обеспечить жильём не менее 550 сирот. Для ускорения процесса в регионе намерены использовать опыт Приморского края — там сироты не ждут в очереди, а получают сертификаты на приобретение квартир.

Читайте также: Дети-сироты в Хабаровском крае получат жилье к Новому году

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в Хабаровском крае разразился коррупционный скандал, связанный со строительством жилья для детей-сирот. Его фигурантами стали руководители строительных организаций и высшие должностные лица регионального минстроя. Из 521 квартиры для сирот, согласно госконтракту, в селе Мирное построено было всего 195. Сумма контрактов превышала 1 млрд рублей.