В Эвенкии на базе окружной библиотеки разрабатывается проект по созданию молодежного информационного Центра правовой и деловой информации. Как сообщили REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, планируется, что основными направлениями деятельности Центра станут обеспечение свободного доступа молодежи к правовой информации, информационное сотрудничество и взаимодействие между общественными молодежными организациями, общение молодежи между собой. Создание Центра позволит сформировать в регионе автоматизированные информационные ресурсы по праву, профориентации, экологии и другим направлениям, интересующим молодое поколение эвенкийцев.

Центральная библиотека Эвенкийского автономного округа сегодня является одним из главных культурно-просветительных и информационных учреждений, основным хранилищем национальной и краеведческой литературы. За последние три года библиотекой было приобретено все необходимое для стабильной и качественной работы оборудование: телевизор, музыкальный центр, видеомагнитофон, компьютер, специальная библиотечная техника. Открытие Центра правовой и деловой информации еще более расширит перечень предоставляемых информационно - справочных услуг на основе электронных баз данных, в виде печатного издания, ксерокопий, электронной версии, даст возможность пользоваться Интернетом и электронной почтой, сделает возможными сервисные услуги - компьютерный набор текстов, макетирование и выпуск малых полиграфических изданий, распечатка текстов и т.д.

Ожидается, что в ближайшем будущем в эвенкийской окружной библиотеке будут автоматизированы рабочие места и откроется Интернет - кафе, что будет способствовать организации здорового досуга молодежи. По мнению директора библиотеки Ольги Платоновой, реализация подобных проектов необходима для воспитания здорового будущего поколения Эвенкии с высоким интеллектуальным и духовным потенциалом.