В Якутии не только не утихают, но и подогреваются сверху эмоции по поводу изнасилования жительницы республики мигрантом из Киргизии. Вечером 18 марта люди собрались на повторный, уже легальный митинг в здании спорткомплекса «Триумф», где накануне прошёл чемпионат мира по вольной борьбе, и дали волю своему возмущению. Выступавший перед многотысячной толпой глава Якутии Айсен Николаев, как считают жители республики, накалял обстановку вместо того, чтобы сглаживать её, сообщает корреспондент ИА REGNUM,

Читайте также: Якутия: «Гость, попирающий законы хозяев — захватчик, ему надо дать отпор»

Глава Якутии объявил, что преступника будут судить по всей строгости закона, и анонсировал массовые проверки в отношении приезжих. Нарушившие законодательство мигранты, по его словам, будут депортированы. Айсен Николаев также призвал не допускать самосуда и противоправных действий. В завершение своей речи глава республики сказал собравшимся в спорткомплексе «Триумф» якутянам несколько эмоциональных коротких фраз на якутском языке, завершив своё выступление словами с корнем «саха» и фразой «Уруй Айхал!» (восклицание на якутском языке, выражающее радость и восторг). После этого якутяне долго скандировали «Ил Дархан!», а Айсен Николаев раскланивался перед ними.

«Произошедшее в Якутске в ночь на 17 марта циничное преступление всех нас потрясло, — написал перед началом встречи в «Триумфе» Айсен Николаев в соцсети. — Понимаю мотивы жителей Якутска, собравшихся вчера вечером на стихийный митинг. Особый общественный резонанс дело вызвало именно потому, что наглую выходку совершили мигранты, граждане Киргизии».

Читайте также: Стихийный митинг в Якутске — национализм в чистом виде: мнение

«Странная и неумная позиция Ил Дархана, — комментировали жители республики выступление и слова главы региона. — Вместо того чтобы сглаживать напряжённую ситуацию, фактически, наоборот, накаляет обстановку».

«Самое время повышать рейтинги, очень удобный случай», — пытаются интернет-пользователи объяснить действия Николаева. — «Да он любую движуху поддержит, лишь бы и дальше ленточки резать», «Если честно, ситуация попахивала национализмом, Айсен Николаев переборщил», «Если не можешь остановить толпу, возглавь её!» — один из важнейших законов власти», «Что за показуха Ил-Дархана. Пиариться пришёл или сглаживать ситуацию?! В тексте даже были фразы отторжения. Президент должен не потакать людям ради рейтинга, а разрешать конфликты!», «Дальше его слов ничего не произойдёт. PR и только!».

Читайте также: Митинг в Якутии: начало проблемы власти проспали, каким будет продолжение?

«Речь была призывная, провоцирующая на дальнейшие действия толпы, — высказывают мнение якутяне. — Народ не успокоился, люди услышали поддержку от главы на преследование киргизов. «Это наша земля, это мы с вами допустили. Мы с вами наведём порядок…» Призывы сплошные».

«Пришёл хайпиться, удалось, но сам же всем разрешал визы, стройки, аптеки, спортсмены и т. д. Надо против коррупции и повышения пенсионного возраста выходить, а тут сомнительно как-то», — анализируют действия главы Якутии жители республики.

«А кто организовал митинг? Возьмут ли они на себя ответственность за межнациональные конфликты? По мне, кто-то решил на этом хорошо руки погреть, а народ использовали как стадо», — также высказывается мнение в соцсетях.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта жительница Якутска пожаловалась в следственные органы, что её похитил и изнасиловал мигрант. Возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан, проверяется причастность к нападению на женщину ещё двоих мужчин. В тот же день жители Якутска спонтанно собрались выразить своё возмущение произошедшим на несанкционированном митинге, он был разогнан, и 18 марта несколько тысяч человек собрались уже на легальную акцию протеста против действий мигрантов.

Читайте также: Глава киргизской диаспоры в Якутии: «Есть те, кто подливает масло в огонь»