12 мая в Саранске начала работу VI международная конференция "Дифференциальные уравнения и их приложения". Об этом ИА "ВолгаИнформ" сообщил заведующий кафедры прикладной математики мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева Сергей Воскресенский. По его словам, конференция проходит при полной поддержке Российской Академии наук.

В конференции принимают участие представители российских городов Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, а также Украины и Казахстана.

В столицу Мордовии приехали не только математики, но и экономисты, физики, программисты, инженеры, все специалисты, чья работа связана с математикой. В ходе заседаний будут рассмотрены качественные и асимптотические методы обыкновенных дифференциальных уравнений, математические методы теории автоматического управления, численные методы и вычислительная физика, уравнения математической физики.

Как сообщил Воскресенский, подобные конференции проходят в Мордовии раз в два года. В промежутках между ними в селе Сабаево Кочкуровского района организовывается работа научных математических школ. Организаторами проведения конференции стали Российская Академия наук, Средневолжское математическое общество, мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, научно-исследовательский институт математики МГУ им. Н.П. Огарева.