105 млн рублей от государства должны будут получить сельскохозяйственные организации Костромской области до начала посевных работ. Это пообещал директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области Сергей Иванов.

По его словам, в этом году к весенним полевым работам приступят 116 сельскохозяйственных организаций и 122 крестьянских хозяйства.

Деньги выделяются «в целях снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей региона в период проведения весенних полевых работ». Предположительно, деньги будут потрачены на закупку семян, удобрений и новой техники. Общая сумма господдержки должна составить 132 млн рублей.

Планируется, что местные аграрии засеют 177,4 тысяч га, что на 29 га больше, чем в прошлом году

Напомним, что в 2018 году сельхозпредприятия в Костромской области потратили на модернизацию оборудования более 254 миллионов рублей. Сумма государственной поддержки на данные цели составила 84,3 миллиона рублей, из них 79 миллионов — средства областного бюджета. По информации департамента агропромышленного комплекса Костромской области, за 9 месяцев 2018 года уровень убыточных сельхозорганизаций составил 29%, уровень рентабельности — 1,8%.