После нападения боевиков террористического движения «Талибан"* около 100 военнослужащих пограничной полиции Афганистана попытались укрыться на территории соседней Туркмении, но туркменские власти не позволили им этого сделать. Об этом заявил председатель совета провинции Бадгис Абдула Азиз Бик.

По словам чиновника, в результате около 50 афганских пограничников были вынуждены сдаться в плен талибам*, а оставшиеся 50 продолжили боевые действия против сил террористов в самом густонаселенном районе провинции — Бала Мургаб.

Между тем, пресс-секретарь губернатора провинции Бадгис Джамшид Шахаби выступил с опровержением этой информации. Он утверждает, что более 100 афганских военных с оружием и снаряжением перешли туркменскую границу после того, как министерство иностранных дел Афганистана договорилось с официальными лицами Туркмении.

«Мы решили передислоцировать пограничную часть в местечке Муричок уезда Бала-Мургаб в безопасный район. Военнослужащие оказались на границе с Туркменией, но там им пришлось вступить в бой с талибами*. МИД Афганистана связался с правительством Туркменистана. Было достигнуто соглашение о том, что наши военные войдут на туркменскую территорию. Скоро они вернутся на родину через порт Тургунди», — уточнил он.

ИА REGNUM напоминает, что военкоматы Туркмении с начала года проводят переучет офицеров запаса в возрасте до 50 лет — для составления обновленных списков резервистов и проверки их готовности к военным действиям.

Им запретили покидать территорию страны.

Отметим, что поводом для этого стали растущие риски вторжения групп террористов, обосновавшихся в провинциях Афганистана, граничащих с Туркменией.

*террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран