Преступники открыли огонь из кустов с берега и успели скрыться незамеченными. Из экипажа катера, к счастью, никто не пострадал, пули лишь разбили лобовое стекло. По словам руководителя Областной инспекции рыбоохраны Ольги Зуяновой, этот случай нападения не единственный. Второй инцидент произошел на озере Вожже, сообщает ИА REGNUM.

"Браконьер стрелял из ружья по инспектору, но ружье заклинило. То есть выстрел был произведен, но так как ружье заклинило, инспектор не пострадал. А браконьер вместе с ружьем доставлен в соответствующие органы. Ведется следствие", - пояснила Ольга Зуянова.

Жестокость браконьеров сотрудники Рыбоохраны связывают с последними ограничениями Правительства - до 15 июня (в период нереста) рыбный промысел запрещен на всех водоемах Вологодчины. Самое популярное нарушение - лов сетью. За это браконьер может заплатить штраф от 500 до полутора тысяч рублей. Чтобы эффективнее выявлять нарушителей, Рыбоохрана теперь использует вертолет. Летный час стоит около 10 тысяч рублей, но за это время инспекторы успевают составить около десятка протоколов.