Лишь 6,7% заявлений на получение «дохода от гражданства» подано гражданами Италии в возрасте до 30 лет, передает Il Sole 24 Ore в понедельник, 18 марта. Журналисты проанализировали выборку из 63 тысяч поданных заявлений.

Правило «пособий гражданина», реализуемое с 2019 года ключевое предвыборное обещание одной из двух правящих партий — «Движения 5 звезд», предполагает, что ни один гражданин Италии не должен получать доход ниже 780 евро в месяц. Государство обязуется компенсировать недостающее в обмен на участие граждан в социальной работе.

82,5% заявок подано гражданами в возрасте 30−67 лет. до реализации нынешней пенсионной реформы (снижения пенсионного возраста) на пенсию в Италии выходили именно в 67 лет. таким образом доля пенсионеров, получающих менее 780 евро и обратившихся за помощью, в общем числе соискателей составляет около 11%.

Большинство заявлений (55,2%) подано на юге страны, который традиционно считается более бедным. Жители северных регионов отправили 23,3% заявок, центральных — 21,5%.

Читайте также: Граждане Италии ждут от правительства снижения налогов