Вопросы метрологического обеспечения систем частотной и временной синхронизации в современных сетях связи обсудили участники семинара, состоявшегося во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта. Об этом 18 марта сообщает пресс-служба института.

«В качестве площадки для семинара наше предприятие было выбрано не случайно, так как ФГУП «ВНИИФТРИ» является одним из ведущих национальных метрологических институтов России и головной организацией, которая осуществляет деятельность по формированию национальной шкалы времени UTC (SU)», — пояснил начальник Главного метрологического центра Государственной службы времени и частоты Игорь Блинов.

Отмечается, что недавно на базе испытательного комплекса ВНИИФТРИ были проведены комплексные измерения характеристик оборудования, предназначенного для использования в составе сетей связи нового поколения 5G. Вопросы, связанные с новыми более высокими требованиями к системам единого времени и ТСС в сетях нового поколения 5G, вызвали наибольший интерес участников семинара.

В пресс-службе института добавили, что на состоявшемся мероприятии задача метрологического обеспечения частотной и временной синхронизации сетей связи на новом более высоком уровне точности признана одной из важнейших для развёртывания связи нового поколения 5G.

Читайте также: Российские учёные планируют разработать гравитационно-волновые антенны