В Чечне наблюдается тенденция к снижению числа смертей от онкологических заболеваний. За 2018 год в республике умерло от рака на 19,5% меньше жителей, чем годом ранее.

«Наглядно видны хорошие результаты нашей программы создания в Чечне самой современной системы профилактики и лечения онкозаболеваний. В 2018 году в Чечне смертность онкобольных снизилась на 19,5%. Это второе место в России», — написал 18 марта чеченский лидер в своем телеграм-канале.

Кроме того, он отметил, что республика стала второй в России как регион с наименьшей смертностью. На 100 тыс. населения в Чечне зафиксировано 66,4 случая смерти от рака. Отметив, что еще несколько лет назад тысячи больных выезжали за пределы Чечни за медицинской помощью, глава Чечни связал положительные результаты в борьбе с раком с назначением на должность министра здравоохранения республики Эльхана Сулейманова.

«За короткий период времени мы построили один из лучших онкодиспансеров страны. Он имеет современное оборудование. Работают опытные врачи. Сегодня на лечение к нам едут из регионов России и из-за рубежа. В этом большая заслуга министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова», — говорится в сообщении Кадырова.

Читайте также: В Чечне назначен новый министр здравоохранения

Напомним, глава минздрава Чечни Эльхан Сулейманов был назначен на должность в апреле 2016 года. Он переехал из Москвы в Грозный и возглавил онкодиспансер в 2006 году по просьбе Рамзана Кадырова.

Стоит отметить, что еще в 2015 году в Чечне было зарегистрировано 16 тыс. больных онкологическими заболеваниями. Их средний возраст составлял 28 лет. Среди детей больше всего было распространено такое заболевание, как острый лейкоз. Глава Чечни отмечал, чток росту численности онкобольных привела война.

Как сообщил на днях главный внештатный онколог Минздрава, гендиректор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, академик РАН Андрей Каприн, за последние 10 лет в России выросла заболеваемость раком — численность онкологических больных увеличилась почти на 14%. Продолжает расти число умирающих от этого заболевания. Причину врачи видят в выявлении заболевания на поздних стадиях.