Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять во втором, решающем чтении правительственный законопроект о новом порядке расчёта пенсий для малоимущих пенсионеров, передает корреспондент ИА REGNUM 18 марта.

Речь идёт о законопроекте, разработанном в связи с поручением президента РФ Владимира Путина. Нововведение должно изменить сложившуюся систему индексации для тех граждан, которые получают доплату к пенсии из бюджетной системы.

В основном, это малообеспеченные пенсионеры, чья страховая пенсия не достигает прожиточного минимума пенсионера и они получают доплату из федерального или регионального бюджета.

Они не почувствовали на себе индексацию пенсии, которая благодаря закону об изменении параметров пенсионной системы должна была составить 7%, так как в их случае размер пенсии вырос, а размер доплаты сократился и общая сумма пенсии осталась неизменной.

В связи с этим правительство предлагает исключить индексацию пенсии и ежемесячной денежной выплаты из общей суммы пенсионного обеспечения для осуществления социальной доплаты к пенсии. Так, размер пенсий малоимущих граждан будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера в регионе.

Предполагается, что закон будет действовать с 1 января 2019 года, то есть его нормы будут иметь обратную силу. Перерасчет суммы материального обеспечения предполагается завершить к 1 июля 2019 года.

Как заявлял ранее замминистра труда и социальных отношений Андрей Пудов, размер надбавки к пенсиям после их пересчета будет зависеть от региона. Ко второму чтению профильный комитет доработал инициативу, указав, что правительство должно будет разработать обязательную для всех регионов методику расчёта прожиточного минимума. В частности, это нужно для того, чтобы регион не мог искусственно занизить размер страховой пенсии гражданина.

Законопроект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании Госдумы 19 марта. Депутаты планируют принять его в третьем, окончательном чтении 21 марта.