Жители аварийного фонда Сахалинской области в качестве гарантии будущего переселения будут заключать социальные контракты с муниципалитетами. Соответствующее поручение, как сообщает пресс-служба регионального правительства, сделал врио губернатора Валерий Лимаренко.

По словам и.о. министра строительства области Татьяны Стаценко, предварительное соглашение о намерениях будет заключаться с каждым жителем Сахалина и Курил, проживающим в доме, который признан аварийным либо имеющим дефицит сейсмостойкости. В соглашении будет прописан адрес нового дома, куда переедет расселяемая семья, площадь предоставляемой квартиры и количество комнат в ней. Со своей стороны гражданин, с которым подписывается контракт, берёт обязательство освободить имеющееся у него жильё после предоставления нового.

В настоящее время в Сахалинской области 426 тысяч кв.м. жилья признано аварийным и непригодным для проживания. Это около 4% всего жилого фонда островного региона.

В 2019 году финансирование региональной программы расселение увеличивается с 1,2 до 4 млрд рублей. Это позволит в ближайшие годы расселить не 270 квартир, как планировалось ранее, а 920 современных комфортабельных квартир.