Министерство здравоохранения Казахстана отправляет на лечение за рубеж только тех пациентов, которые не могут получить необходимую помощь в республике. Об этом заявил глава ведомства Елжан Биртанов на правительственном часе в Мажилисе (нижней палате парламента), сообщает 18 марта агентство «КазТАГ».

Министр подчеркнул, что отправление на лечение за границу всех желающих приведет к ухудшению здравоохранения в Казахстане. В ходе правительственного часа в парламенте депутат Мурат Темиржанов задал вопрос о сборе средств, которые граждане организуют через социальные сети. Депутат спросил, не желает ли министр пересмотреть подход по направлению граждан за рубеж, что может спасти жизнь.

«Я категорически против, чтобы мы всех желающих отправляли за счет бюджета за границу, иначе тогда мы просто не дадим шанса развиваться отечественному здравоохранению», — добавил Биртанов.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта в Мажилисе Казахстана состоялся правительственный час с участием министра здравоохранения республики Елжана Биртанова, посвященный проблемам в области лечения онкологических заболеваний.