Разницу между «искусственным интеллектом» и «умением рассуждать разумно» объяснил старшеклассникам из Тольятти кандидат технических наук, доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» Тольяттинского государственного университета Виталий Климов. Об этом 18 марта сообщает пресс-служба вуза.

По словам эксперта, устоявшаяся формулировка «искусственный интеллект» — неточный перевод с английского термина «artificial intelligence» — представляет человеческий разум как идеал, поэтому многие считают, что речь идёт о способности компьютера мыслить, как человек.

«Intelligence» это не «интеллект», а «умение рассуждать разумно», что человеку не всегда свойственно, так как, помимо разума, мы обладаем чувствами. Это подчёркивает, что для ИИ нет задачи как-то имитировать человеческое поведение. На эту технологию возлагается миссия проектирования и быстрого решения различных задач, — сказал эксперт.

Он добавил, что человеку свойственно лгать, вести себя неразумно, и получается, этот тест направлен на то, чтобы обмануть эксперта, а не показать свою разумность. Поэтому искусственный интеллект является источником быстрых и нужных технических решений для человечества, а не компьютером, пародирующим человека.

Читайте также: В Тольятти придумали интеллектуальную систему, которая сократит бюрократию