В честь пятилетия воссоединения с Крымом в Свердловской области представили программы сотрудничества. Об этом заявила директор парка «Россия — моя история» Наталья Прошина корреспонденту ИА REGNUM.

В первую очередь дружба между регионами проявилась в виде совместных волонтёрских проектов. Многие из них посвящены теме безопасности в море и на суше: так, в известнейшем с советских времён центре «Артек» проходит работа волонтёров-спасателей при участии студентов Свердловского областного медицинского колледжа и поддержке Всероссийского студенческого корпуса спасателей. А преподаватели колледжа принимают участие в обучении крымских фельдшеров при станциях скорой помощи. Благодаря волонтёрам удалось предотвратить несколько опасных случаев, где могли погибнуть дети.

Есть и спортивно-культурный блок: летом 2019 года в Севастополе пройдут совместные морские сборы свердловского отряда «Каравелла» с местными организациями. Обсуждается и взаимодействие молодёжи на республиканском форуме «Таврида», а также участие крымчан в образовательных программах на Среднем Урале.

На форуме «Крымская весна» в парке «Россия — моя история» участники инициатив обсудят их промежуточные результаты и дальнейшие перспективы. Кроме проектных сессий планируется как концерт Свердловского колледжа искусств и культуры, а также исторические викторины, в одной из которых даже поучаствует вице-губернатор региона Сергей Бидонько.

Регионы сотрудничают и в туристической сфере: Крым становится одной из точек притяжение туристов как со Среднего Урала, так и с других субъектов, да и сама Сведловская область благодаря своему культурному и историческому потенциалу привлекает туристов в том числе с Крыма.

Проекты проводятся при поддержке свердловских властей.

Напомним, уже пять лет как крымчане воссоединились с жителями России. 16 марта 2014 года жители полуострова абсолютным большинством выбрали свой исторический путь через референдум.