12 мая в НГУ прошло открытие научно-методического семинара "Германистика в России. Традиции и перспективы", проходящего в рамках празднования пятилетия факультета иностранных языков НГУ. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь университета Сергей Нешумов, организаторами данного научного мероприятия выступили Институт языкознания РАН, НГУ и НГПУ. В семинаре принимает участие около 50-ти лингвистов. Среди них руководители ведущих российских исследовательских школ из Москвы, Новосибирска, Иркутска, Томска, Барнаула, Красноярска, Волгограда. Есть и иностранные докладчики - профессор Оксфордского университета (Великобритания) и три представителя Немецкой службы академических обменов DAAD (Германия). Проведение семинара со столь представительным составом участников за Уралом будет способствовать формированию и укреплению научной школы по германистике в Новосибирске.

Цель семинара - обмен информацией о научных разработках германистов в России в целом и в Сибири в частности, а также о деятельности соответствующих диссертационных советов в регионах России. Почти половина времени семинара посвящена заслушиванию пленарных докладов, которые прочтут руководители отечественных научных школ. Участникам семинара будут представлены обзоры о наиболее плодотворных идеях и направлениях, развившихся в области германистики в Институте языкознания РАН за всю историю его существования вплоть до наших дней; приоритетных направлениях исследований, ведущихся в РАН и вузах России на современном этапе; практических и научно-методических проблемах подготовки германистов в России.

13 и 14 мая работа семинара будет проходить по 7-ми секциям. По словам заведующей сектором германских языков Института языкознания РАН Наталии Бабенко, данный семинар "является оптимальной формой для профессионального обсуждения современной ситуации в германистике".