Законопроект о «гаражной амнистии» правительство РФ может внести в Госдуму до конца 2019 года. Об этом говорится в ответе Минэкономразвития на запрос «Парламентской газеты».

В МЭР обратили внимание на то, что в России порядка 2 млн гаражей построены до введения в 2005 году современного градостроительного регулирования. Признать их самостроем нельзя.

Предлагается прописать механизм оформления прав граждан на земельные участки, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Планируется определить основные принципы соотнесения конкретного гаража и гражданина, обратившегося за оформлением прав на него, установить перечень документов, подтверждающих такие обстоятельства.

Предлагается также ввести системное регулирование деятельности гаражных кооперативов и их членов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, «Ura.ru» извинилось за публикацию о том, что в Госдуме обсуждается инициатива о запрете покупки автомобилей гражданам, у которых в собственности нет машиноместа или гаража. Новость появилась со ссылкой на источник, однако, как заявили в ходе пленарного заседания Госдумы депутаты, такого законопроекта на обсуждении сегодня нет и вопрос не обсуждался.

Читайте также: Вяткин рассказал о борьбе с фейками типа запрета покупать авто без гаража