С начала года в Мордовии было выявлено 19 ВИЧ-инфицированных, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. По словам заведующей эпидотделом центра по борьбе и профилактике со СПИДом Людмилы Терентьевой, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года число нововыявленных снизилось на 10 человек. Как сообщила Терентьева, 16 носителей ВИЧ являются постоянными жителями республики. Семь человек проживает в Саранске (по двое в Пролетарском и Октябрьском районах, и трое в Ленинском), четверо - в Темниковском, двое - в Рузаевском, по одному человеку - в Кадошкинском, Ромодановском и Ковылкинском районах.

Среди инфицированных 12 мужчин и 7 женщин. В возрасте 16 лет выявлен один ВИЧ-инфицированный, от 19 до 20 - два человека, от 21 до 30 лет - 12, от 31 до 40 - 4 носителя вируса иммунодефицита. 13 из них не имеют постоянного места работы, четверо - рабочие, один служащий и один человек, временно работавший в Москве.

Восемь человек стали носителями вируса в результате употребления наркотиков, 11 заразились половым путем. Большинство ВИЧ-инфицированных было выявлено в лечебных учреждениях.

Всего в Мордовии проживает 319 ВИЧ-инфицированных: 234 мужчин и 85 женщин. Как сообщила Терентьева, три женщины на данный момент беременны.