Переговоры для определения дальнейших шагов по соглашению об ограничении добычи в рамках ОПЕК+ на следующий период целесообразнее всего начать в мае. Об этом по итогам встречи с азербайджанским министром энергетики Парвизом Шахбазовым, которая состоялась 17 марта, заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

Читайте также: Саудовская Аравия готова продлить сделку ОПЕК+ до конца года

На встрече, на которой обсуждались меры, предпринимаемые в рамках ОПЕК+, по стабилизации мирового нефтяного рынка, а также состояние исполнения декабрьского решения, Александр Новак проинформировал о мерах, предпринимаемых Россией в связи с сокращением добычи. Российский министр отметил, что процесс, связанный с исполнением обязательств, носит постепенный характер.

«По его словам, проведение в мае переговоров с целью определения дальнейших шагов на следующий период на мировом нефтяном рынке может быть более приемлемым», — говорится в сообщении минэнерго Азербайджана.

Говоря о тенденциях развития мирового нефтяного рынка, министр энергетики Парвиз Шахбазов подчеркнул важность продолжения сотрудничества для поддержания ценовой стабильности.

Ранее по теме: Власти США ожидают продления сделки ОПЕК+ до конца года

В ходе пресс-конференции Александр Новак напомнил, что соглашение действует до конца первого полугодия 2019 года. Поэтому Россия будет внимательно следить за тем, что происходит на рынке.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года. При этом страны картеля должны снизить добычу на 800 тыс. баррелей, остальные — на 400 тыс. баррелей. Россия должна сократить добычу сырья на 228 тыс. баррелей в сутки.