Власти Приамурья подали в Министерство по развитию Дальнего Востока семьсот предложений, которые они хотят включить в Национальную программу развития Дальнего Востока, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Бурятии и Забайкалью обещают развитие опережающими темпами

«Всего в Приамурье мы собрали более 25 тысяч идей! Принципиально важно, что предложения мог высказать каждый (на сайте, встречах и так далее). И я горжусь активной позицией амурчан! Одно из самых важных предложений, на мой взгляд — это особый статус дальневосточников. С системой преференций, которые зависят от количества лет проживания в регионе и участия в экономической и социальной жизни. Наше общее стремление — сделать так, чтобы с Дальнего Востока не уезжали, а приезжали сюда и хотели здесь жить», — заявил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Итоговый документ — программа развития Дальнего Востока — куда войдут предложения от всех дальневосточных территорий, будет представлен на ВЭФ в сентябре 2019 года.

Читайте также: Трутнев: «Преференции дальневосточникам считаю бессмысленными»

Как сообщало ИА REGNUM, сформировать Национальную программу развития Дальнего Востока предложил президент России Владимир Путин на IV Восточном экономическом форуме.

«Программа должна стать интегральным документом, который объединит все меры по улучшению состояния экономики, медицины, образования, транспорта, культуры, спорта и всех других направлений жизни дальневосточников», — говорил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Читайте также: Как выглядят затяжные проблемы ДФО на внушительном фоне ВЭФ-2018