Образец вододизельного микроэмульгированного топлива, устойчивого к условиям низких и отрицательных температур, планируют получить исследователи из Научно-образовательного центра И. Н. Бутакова Томского политехнического университета. Об этом 18 марта сообщает пресс-служба вуза.

В настоящее время учёным удалось получить образцы топлива, которое сохраняет стабильность и не разделяется на дизель и воду при хранении. На следующем этапе они планируют достигнуть эффекта разрушения капель топлива при взаимодействии с высокотемпературной средой и проанализировать этот процесс.

«Термическое разрушение капли при взаимодействии со стенкой — своего рода индикатор эффективности процесса», — пояснил ассистент научного центра Максим Пискунов.

По его словам, если топливо при нагреве вторично измельчается, это означает, что быстрее формируется воздушно-топливная смесь и происходит более эффективное его зажигание и горение.

Предполагается, что по итогам исследования учёные добьются получения топливных композиций, которые смогут долго находиться в стабильном состоянии в широком диапазоне температур и потенциально использоваться в качестве альтернативного топлива, например, для дизельного двигателя с воспламенением от сжатия.

Читайте также: Учёные ТПУ разработали технологии изготовления твердооксидного топлива