Сборник жанров устного народного творчества телеутов планируют выпустить сотрудники кафедры стилистики и риторики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского госуниверситета. Об этом 18 марта сообщает пресс-служба вуза.

Лингвисты университета посетили историко-этнографический музей «Чолкой» в селе Беково (Кемеровская область), где приняли участие в экскурсионно-познавательной программе. В ходе экскурсий по основному зданию музея и музею под открытым небом сотрудники университета познакомились с уникальными экспозициями, которые помогли увидеть историю телеутского народа, особенности его кочевого образа жизни в прошлом и оседлого существования в настоящем, проникнуть в самобытную культуру телеутов, их многовековые традиции, обычаи и верования. По словам директора музея Владимира Челухоева, он призван помогать людям не забывать о своём прошлом, чтобы достойно прожить настоящее и быть готовым жить в будущем.

Отмечается, что поездка дала членам научного коллектива вуза ценный материал для лексикографического описания телеутского языка с позиций лингвокультурологии и подготовки сборника.