В понедельник, 18 марта, в Приамурье средствами космического мониторинга фиксируется 59 термических аномалий, в Еврейской АО — 14, в Хабаровском крае — 56, в Приморском крае — 28, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Более 150 пожаров пылает на Дальнем Востоке

«Каждую выявленную мониторингом аномалию мы изучаем и оперативно на неё реагируем, — рассказали корреспонденту ИА REGNUM в МЧС Приамурья. — Это не всегда может быть природный пожар. За прошедшие сутки пожарные были задействованы в тушении четырех природных пожаров в Белогорском и Свободненском районах, участвовало 32 человека и восемь единиц техники. С 15 марта у нас установлен пожароопасный период, который накладывает на граждан существенные ограничения по пребыванию в лесной зоне и пользованию кострами».

Власти Приамурья ввели противопожарный режим.

«Лесопожарные формирования завершили подготовку к предстоящему пожароопасному периоду. Из федерального бюджета выделено более 412 миллионов рублей на противопожарные мероприятия в лесах на 2019 год. В целом можно отметить, что Амурская область практически готова к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года», — заявил губернатор Приамурья Василий Орлов на совещании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Читайте также: В Забайкалье собирают деньги на экипировку голодающему пожарному

«Для защиты лесного фонда и населённых пунктов Амурской области от природных пожаров в весенне-летнем пожароопасном периоде 2019 года созданы 53 группы оперативного реагирования по тушению природных пожаров и защите населённых пунктов от пожаров и палов из числа сотрудников федеральной и областной противопожарных служб общей численностью 284 человека. Проведены техническая учеба по тушению лесных пожаров, воздушная тренировка по прыжкам с парашютом и спуску с вертолета с личным составом авиабазы. Общая численность подготовленной лесопожарной группировки составляет 948 человек и 461 единицу различной техники», — сообщается на официальном сайте МЧС.

Читайте также: Леса Хакасии будут патрулировать с воздуха

Как сообщало ИА REGNUM, на Дальнем Востоке из-за аномально тёплой и бесснежной зимы сложилась крайне пожароопасная ситуация: не прикрытая снежным покровом сухая трава становится причиной массовых возгораний, нехарактерных для этого времени года.